Нефть вязнет в трубах

21 декабря 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о динамике добычи нефти в России в начале 2023 года.

По данным “Ъ”, на фоне эмбарго ЕС и потолка цен на нефть экспорт нефти из РФ за первые две декады декабря снизился более чем на 10%. Нефтяники заранее готовились к эмбарго и переориентировали поставки ЕС на азиатские рынки, а эффект потолка пока не так заметен из-за предусмотренного санкциями переходного периода. Добыча нефти в РФ пока не пострадала на фоне роста переработки. Власти РФ планируют ввести ответные меры на потолок цен, но их содержание и эффективность пока неясны.

Сейчас может повториться ситуация, которую мы уже наблюдали в марте 2022 года, когда экспорт снижался при стагнации добычи, полагает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.

По мнению эксперта, это связано с тем, что снижение добычи требует времени — компании должны определиться со стратегией и провести необходимые технические мероприятия.

У России нет больших нефтехранилищ, которые позволяли бы регулировать поставки, не допуская сокращения добычи, подчеркивает господин Кондратьев. По его мнению, с большой вероятностью РФ снизит добычу уже в январе 2023 года и она останется на низких уровнях до весны — из-за относительно слабого спроса на мировом рынке и вводимого странами ЕС с 5 февраля 2023 года запрета на импорт российских нефтепродуктов.

В апреле—мае 2022 года наиболее сильно снизила добычу и экспорт «Роснефть», пострадавшая от санкций ЕС и «самоограничений» западных трейдеров, добавляет господин Кондратьев. Сейчас позиции «Роснефти», переориентировавшей поставки в Азию, выглядят достаточно устойчивыми, но в непростой ситуации может оказаться ЛУКОЙЛ — из-за остановки поставок на его собственные НПЗ в Италии и Румынии.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!