ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефть сохранит объемы

Нефть сохранит объемы

14 ноября 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Коммерсантъ» динамику экспорта нефти из России.

Несмотря на санкции, добыча нефти в России в 2023 году почти не упадет. Уровень производства останется близким к среднему за последние 15 лет. К таким выводам пришли аналитики ОПЕК в последнем докладе о ситуации на рынке. По их прогнозам, в 2023-м Россия будет добывать больше 10 млн баррелей в сутки. При этом с 5 декабря вступает в силу запрет на экспорт российского сырья в Европу. А с 19 января, по сообщениям Минфина США, может заработать потолок цен на топливо.

Западные потребители сейчас вряд ли могут повлиять на решения экспортеров, отмечает эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев:

«Ключевым фактором, который в последние месяцы давит на спрос, является очень слабая динамика в Китае за счет сохраняющихся COVID-ограничений. Влияет и не очень спокойная ситуация на европейском нефтяном рынке, уровень экономической активности снижается. Конечно, могут быть предложения и по снижению квот, но менее существенному. Для стран картеля сейчас важно поддержание высоких доходов от цен на нефть, а не увеличение своей рыночной доли. Мы можем столкнуться с тем, что цены на нефть будут находиться в диапазоне $80-100 за баррель, и с этой точки зрения понятно, что у развитых стран будет не так много возможностей для маневра. Добыча сланцевой нефти в США практически не растет, американские власти могут продлить программу по продаже топлива из стратегического резерва».

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!