ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефть по $100: при «нагнетании истерии вокруг Украины»

Нефть по $100: при «нагнетании истерии вокруг Украины»

27 января 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Газета.ру» касательно перспектив дальнейшего роста мировых цен на нефть в 2022 году.

При негативном сценарии планка преодолеет критический рубеж в $100, заявил в беседе с «Газетой.Ru» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

«Тот уровень цен, который мы сейчас наблюдаем на рынке, это чрезвычайно экстремальный уровень. Нагнетание истерии вокруг Украины подтолкнет нефть к $100 за баррель уже в ближайшее время. Это — чистая геополитика», — подчеркнул Громов.

Он также не согласился с мнением аналитика Эда Морса из Citigroup о снижении стоимости нефти к концу 2022 года до $65 за баррель. По словам Громова, стоимость сырья неизбежно скорректируется в ближайшие месяцы, однако это произойдет не столь радикально.

«$60-65 за баррель к концу года — слишком оптимистичный прогноз. На мой взгляд, среднегодовая стоимость сырья вряд ли опустится ниже $70, верхней же планкой будет $75 за баррель марки Brent», — предположил Громов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!