ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНефть перевалилась рекордно

Нефть перевалилась рекордно

26 января 2023

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» об экспорте российской нефти.

По данным Bloomberg, в перевалке Urals задействовано пять супертанкеров из Испании. Еще шесть будут задействованы в ближайшее время. Сейчас этот способ обхода ограничений наиболее удобный для экспортеров, объясняет президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов:

«Если ориентироваться на данные трекеров танкеров, то морской экспорт составляет около 3 млн баррелей в сутки. Соответственно, это около четверти всего морского экспорта сырой нефти. Популярность таких операций усиливается. Однако важным является вопрос доступности логистики, а не только вопрос введенных санкций. Из-за того, что не хватает собственных судов большого размера, то приходится использовать подобные схемы.

Насколько это перспективная история? Если смешивать российскую нефть с какой-то другой таким образом, чтобы она перестала быть условно нашей, то все равно необходимо довезти эти объемы до какого-то порта, где есть большие хранилища для сырья. С учетом тех объемов, которые Россия экспортирует ежедневно, это делать достаточно проблематично.

Европейские порты, разумеется, недоступны, речь идет только о Ближнем Востоке, Азии, что все равно достаточно далеко. Та же перегрузка ship to ship — это Средиземное море — относительно недалеко от российских портов, соответственно, меньше транспорта привлечено для перегрузки. Скорее, по мере того, как удастся решить вопросы с логистикой, станет больше доступных танкеров. Удобнее все равно везти нефть сразу до каких-то портов, а не перегружать в море».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!