ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Не всегда вместе, но никогда против»

«Не всегда вместе, но никогда против»

14 февраля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал деловому еженедельнику «Эксперт» соглашения между Россией и Китаем в области энергетики, достигнутые по итогам переговоров 4 февраля.

Однозначное неприятие американского глобального доминирования, аккуратные внешнеполитические реверансы и скромные по масштабам экономические договоренности — сухой остаток переговоров на высшем уровне в Пекине.

Нефть: потенциал роста, защищенная логистика

Значительную часть российских поставок нефти в Китай покрывает наш отраслевой лидер — «Роснефть». В прошлом году она поставила в КНР 50 млн тонн нефти, в том числе 40 млн тонн по трем долгосрочным контрактам с ведущей государственной нефтегазовой компанией Китая CNPC. В 2023 году один из контрактов с CNPC, по поставкам 10 млн тонн по транзитному маршруту через Казахстан, истекает, и новый договор, подписанный 4 февраля в Пекине, содержит обязательства по поставкам таких же объемов нефти (10 млн тонн ежегодно) на следующие десять лет.

«Текущая мощность данного трубопровода, 20 миллионов тонн в год, явно избыточна для собственно казахстанских поставок в Китай, которые устойчиво снижаются в последние годы, поэтому транзит российской нефти — это выгодное решение для всех сторон: России, Китая и Казахстана», — считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов

Газ: старые и новые трубопроводные проекты

«Основным ограничением для расширения поставок газа в Китай является не конкуренция с другими поставщиками, а в первую очередь конкуренция с внутренней добычей сланцевого газа, — считает Марсель Салихов. — Китай поставил амбициозные цели по увеличению собственной добычи, которые довольно плохо выполнялись. К примеру, добыча сланцевого газа в 2020 году превысила 21 миллиард кубометров, но так и не достигла целевого показателя 13-й пятилетки — 30 миллиардов кубометров. Китайские власти рассчитывают на серьезный прорыв в развитии сланцевой отрасли в период 14-й пятилетки (2021‒2025 годы), однако возможность этого остается неясной. Еще одна зона неопределенности — перспективы развития производства низкоуглеродных газов (биометана, биосинтетического метана, водорода и низкоуглеродного синтез-газа), которые также поддерживаются китайскими властями. Очевидным приоритетом для КНР являются собственные ресурсы, а не импорт».


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!