ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНазвана причина отказа Европы от закупки газа

Названа причина отказа Европы от закупки газа

20 января 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов» дал комментарий интернет-порталу «Лента.ру» о ситуации на европейском газовом рынке.

К марту-апрелю объем газа в европейских подземных хранилищах (ПХГ) сократится до буферного, составив 15-16 процентов, считает экономист Марсель Салихов. В разговоре с «Лентой.ру» он объяснил нежелание Европы закупать газ на данном этапе попыткой сэкономить, дождавшись более приемлемых цен на спотовом рынке.

По словам экономиста, европейские компании логично предполагают, что весной цена на споте будет значительно ниже текущей, и, раз хранилища все равно придется пополнять, то логичнее сейчас отобрать максимальный объем более дешевого газа. Тем более, даже в случае, если февраль окажется холодным и странам понадобится больший объем энергоносителей, чем планировалось раньше, опция дозакупки на спотовом рынке никуда не исчезнет.

«Ситуация с опустошением хранилищ, которую мы наблюдаем сейчас, связана большей частью с нетипичной динамикой цен. Потому представление о том, что Европа вот-вот замерзнет, я считаю в корне неверным: зима оказалась достаточно традиционной, в рамках климатической нормы. В таком случае где-то к концу марта-апрелю объемы в ПХГ снизятся до уровня буферного газа, где-то до 15-16 процентов. И этого должно хватить. Даже если вдруг февраль окажется холодным, Европа просто начнет покупать газ на споте по текущим ценам», — резюмировал Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!