ГлавнаяМедиаАктуальные новостиНа сколько вырастут цены на нефть после решения ОПЕК+ снизить добычу

На сколько вырастут цены на нефть после решения ОПЕК+ снизить добычу

06 октября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Комсомольская правда» о перспективах роста мировых цен на нефть после решения министров стран-участниц ОПЕК+ о сокращении добычи нефти с ноября 2022 года.

Директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал, что будет с ценами на нефть после решения ОПЕК+ сократить добычу сразу на 2 миллиона баррелей в сутки.

По его словам, резкого взлета цен на мировом рынке не будет, потому что многие страны ОПЕК+ не вырабатывают ту квоту разрешенной добычи, которая у них есть в соответствии с условиями соглашения.

"И этот невыработанный объем по факту квоты уже превышает один миллион баррелей. Поэтому, если бы ОПЕК+ сказала о сокращении добычи на один миллион баррелей, это было бы реализовано только на бумаге и рынок бы этого не заметил. А 2 миллиона баррелей означает, что Саудовская Аравия точно сократит больше, Россия тоже сократит больше, и это, конечно, повлияет на рынок. Но все же эффект будет достаточно мягкий, цены вернутся в комфортный для стран ОПЕК+ диапазон от 90 до 100 долларов за баррель", — считает эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!