ГлавнаяМедиаАктуальные новостиМурманский СПГ: Какие перспективы у нового завода по сжижению газа

Мурманский СПГ: Какие перспективы у нового завода по сжижению газа

16 июня 2025

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий Агентству нефтегазовой информации (Тюменская область) о проекте «Мурманск СПГ».

«Основное преимущество «Мурманск СПГ» в том, что ему не нужны газовозы ледовых классов для того, чтобы обеспечивать круглогодичные отгрузки СПГ. А это наиболее острая проблема, с которой столкнулись в последние два года «Арктик СПГ 2» и все планируемые новые арктические заводы. Кроме того, технологически «Мурманск СПГ» не требует использования газовых турбин высокой мощности, а их импортозамещение развивается намного медленнее, чем хотелось бы. Наконец, есть экономический смысл в том, чтобы производить СПГ не на основе изолированной ресурсной базы, как в случае с «Ямал СПГ» или «Арктик СПГ 2», а забирая газ из Единой системы газоснабжения (ЕСГ), т.е. из общего «котла» российской газодобычи. С одной стороны, себестоимость такого газа будет выше из-за дополнительных транспортных расходов, с другой, «Мурманск СПГ» может помочь в балансировке спроса и предложения в зоне ЕСГ. Впрочем, актуально это только в условиях, когда в зоне есть избыток предложения, как сейчас, а останется ли он к началу 2030-х гг., когда завод может заработать, вопрос дискуссионный», - рассказал Алексей Белогорьев.

По его мнению, в общем ряду строящихся и планируемых в России крупнотоннажных СПГ-заводов «Мурманск СПГ» выглядит одним из наиболее разумных вариантов.

В 2024 году многие проекты НОВАТЭКа попали под санкции. Также Великобритания включила в список и компанию «Мурманский СПГ», а также предприятия «Современный морской арктический транспорт СПГ» и «НОВАТЭК-Мурманск». Также будущий завод был включен в SDN-лист Минфина США. Данный список подразумевает запрет на ведение дел с американскими компаниями, что говорит о прекращении поставок оборудования из страны, а также использования технологий.

«Санкции против отдельных газовозов – часть более комплексной проблемы неприспособленности ни российских СПГ-компаний, ни их зарубежных контрагентов к работе в условиях угрозы вторичных санкций США. На рынке нефти, как и на целом ряде других товарных рынков, этот фактор оказался не столь значимым в силу высокой гибкости, накопленного опыта работы с подсанкционными товарами, например, иранской и венесуэльской нефтью, наличию большого и избыточного танкерного флота, и, что немаловажно, хрупкости баланса спроса и предложения, из-за которого российская нефть даже в условиях санкций оставалась и остается востребованной», - отметил Алексей Белогорьев.

Эксперт выделил, что рынок СПГ устроен иначе: он меньше, моложе, его танкерный флот относительно небольшой и не имеет большой «скамейки запасных», позволяющих сформировать аналог «теневого флота».


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!