ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Может повышать ставки в игре». Зачем Россия ввела санкции против дочерних компаний «Газпрома»

«Может повышать ставки в игре». Зачем Россия ввела санкции против дочерних компаний «Газпрома»

12 мая 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов дал комментарий RTVI о вводе контрсанкций со стороны России.

Глава экономического департамента Института энергетики и финансов Марсель Салихов сказал RTVI, что внесение в санкционный список дочерних структур «Газпрома» не окажет «существенного влияния» на европейский газовый рынок, поэтому такое решение было «ожидаемым».

Аналитик предполагает, что эти компании попали под санкции после того, как «дочка» «Газпрома», Gazprom Germania, была в начале апреля фактически национализирована в Германии — компанию передали под управление Федерального сетевого агентства (BNA).

Gazprom Germania GmbH была дочерней структурой «Газпром Экспорта» (входит в «Газпром»). Компания торгует топливом и имеет сеть газозаправочных станций в Германии. Вместе с тем Gazprom Germania принадлежит компания Gazprom Marketing & Trading.

По словам Салихова, после того как компании были национализированы, «Газпром» решил отобрать у дочерних структур те преференции, которые они получили, будучи под управлением российской компании.

«Сейчас, по сути, эти компании национализированы, и продолжает действовать привлекательный контракт. С точки зрения "Газпрома": зачем? Нашу компанию отобрали, а мы еще по хорошим условиям должны поставлять газ. Это нелогично в условиях противостояния. В целом, логика такая: "вы забрали нашу компанию, мы не можем с ней работать, теперь разбирайтесь с ней сами, это ваша головная боль"», — отметил аналитик.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!