Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Газета.Ru» касательно возможностей США по наращиванию поставок нефтепродуктов в ЕС.
Помочь европейцам сократить газовую зависимость от Москвы при идеальном раскладе могли бы США и Катар, подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
С учетом антироссийских санкций Запада единственная возможность ЕС провести нефтегазовую диверсификацию — помощь США. Уже в 2022 году Штаты смогут нарастить внутреннее производство нефти на 0,8 млн баррелей в сутки по сравнению с 2021-м, подчеркнул в разговоре с «Газетой.Ru» директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.«У Вашингтона остаются незаконтрактованными около 19 млрд кубов в виде СПГ. Катар до 2026 года сможет нарастить экспорт в ЕС еще на 16-17 млрд кубометров. Но эти объемы в любом случае не доберутся до ЕС к декабрю 2022 года», — резюмировал Громов.
В контексте помощи европейским союзникам США могут задействовать рычаги давления на Иран и Венесуэлу, которые сейчас находятся под нефтяными санкциями. Эти страны к декабрю могли бы увеличить сырьевое предложение в мире на 2,5 млн баррелей в сутки.
Тегеран и Каракас прекрасно понимают: если они сейчас дадут слабину в переговорах с Вашингтоном, не добившись полного отказа от американских санкций, они еще надолго останутся под их гнетом. В этом плане увеличение нефтепоставок в ЕС напрямую будет зависеть от сделки США с Ираном и Венесуэлой.

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях