ГлавнаяМедиаАктуальные новостиМировой спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6-7 млн баррелей в сутки

Мировой спрос на нефть в 2021 году вырастет на 6-7 млн баррелей в сутки

14 мая 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ прокомментировал ИА REGNUM информацию о том, что Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило свой прогноз на глобальный спрос на нефть в 2021 году.

«Этот пересмотр в значительной степени отражает результаты I квартала и связан с сохраняющимися серьезными карантинными ограничениями в ЕС (ранее предполагалось, что их начнут постепенно снимать), а также всплеском эпидемии в Индии, — сказал Салихов. — В рамках подхода МЭА к ежемесячной корректировке своего прогноза это должно было привести к некоторому понижению прогнозных значений. Однако в целом это не означает фундаментальную смену взгляда на скорость восстановления спроса на нефть».

Как полагает Салихов, текущий прогноз по спросу очень консервативен.

«Во многих странах (к примеру, в США или в России) сейчас наблюдается сильная динамика спроса на фоне восстановления экономики. Более того, во втором полугодии можно ожидать и снятия карантинных ограничений, что также положительно скажется на спросе. Мы полагаем, что более вероятным является рост мирового спроса на нефть на 6−7 млн баррелей в сутки в 2021 году», — сказал Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!