ГлавнаяМедиаАктуальные новостиМировой рынок нефти попал в ситуацию устойчивого дефицита

Мировой рынок нефти попал в ситуацию устойчивого дефицита

01 июня 2021

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы НИУ ВШЭ прокомментировал корреспонденту ИА REGNUM опасения ОПЕК по поводу дефицита нефти.

«Практически все имеющиеся индикаторы указывают на восстановление мирового спроса на нефть. Запасы нефти продолжают снижаться, цена Brent достигла 70 долларов за баррель. Экономические данные также указывают на быстрое восстановление мировой экономики, что является основным драйвером для спроса на нефть, — сказал Салихов. — ОПЕК в своих оценках обычно придерживается осторожных прогнозов. Еще месяц назад прогнозы ОПЕК по росту мирового спроса на нефть в 2021 году составляли 5−6 млн баррелей. Видимо, в настоящее время они пересмотрены до 6 млн баррелей, что все еще является консервативной оценкой в текущих условиях. Мы полагаем, что спрос увеличится до 7 млн баррелей в сутки в этом году или даже больше».

Как пояснил Салихов, в настоящее время мировой рынок нефти находится в состоянии устойчивого дефицита — мировой спрос на нефть превышает текущее предложение. И это в первую очередь результат политики ОПЕК+.

«Однако вероятность дефицита в смысле срыва поставок невелика, так как существует большой объем неиспользуемых мощностей как в странах Ближнего Востока, так и в России, которые могут быть потенциально возвращены на рынок», — уточнил Салихов.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!