ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Лукойл» продаст свои международные активы

«Лукойл» продаст свои международные активы

28 октября 2025

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о том, зачем OFAC дал «ЛУКОЙЛу» и «Роснефти» месячную отсрочку на завершение операций:

— Это стандартная практика управления зарубежными активами США, всегда, когда вводятся блокирующие санкции, дается время на то, чтобы завершить операции по продаже активов, по завершению контрактов, по распоряжению акциями, в данном случае это месяц.

— Денег все равно они за это не получат, по крайней мере, сейчас?

— Это зависит от национальных правил, но в целом да, скорее всего, все заработанные деньги таким образом будут переведены на специальные счета и на них заморожены по аналогии с практикой, которая есть в России с 2022 года в отношении иностранных инвесторов, это во многом похожая история. Но здесь вопрос не в распоряжении деньгами, а в том, чтобы вывести из-под удара компании, которые сами находятся под риском попадания в тот же самый блокирующий лист США.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!