ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЛондон пригрозил штрафами

Лондон пригрозил штрафами

16 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Коммерсантъ FM» возможные пути обхода разработанного Британией механизма контроля за соблюдением «ценового потолка» на российскую нефть.

Карательные меры в рамках потолка на российскую нефть планируются жесткими, а штрафы за нарушение лимитов будут доходить до половины стоимости сделки. Альтернативное наказание — взыскание в 1 млн фунтов стерлингов. Такие варианты для нарушителей подготовил Минфин Великобритании.

Распространяться санкции будут только на компании в Соединенном Королевстве. Британские перевозчики и страховщики контролируют до 90% рынка, с ними связаны компании из других стран, к примеру, Греции и Мальты. Российские экспортеры в основном пользовались именно их услугами.

Впрочем, справиться можно и с такими трудностями, считает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов: 

«Тоннаж флота, который находится в собственности российский компаний и страхуется российскими страховыми компаниями, способен перевозить примерно 65% всего объема среднего за несколько лет экспорта российской нефти морским путем. Кроме того, всегда могут договориться, например, прописывать в документах стоимость формально ниже ценового потолка, а затраты на страховку могут быть распределены между участниками сделки».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!