ГлавнаяМедиаАктуальные новостиЛиния D: почему Китай выбирает Туркмению, а не Газпром

Линия D: почему Китай выбирает Туркмению, а не Газпром

27 мая 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Новые известия» о заинтересованности Китая в строительстве газопровода «Сила Сибири – 2».

Два влиятельных агентства - Reuters и Financial Times, заявили, что Китай вместо «Силы Сибири-2» сделал ставку на газ из Туркмении и торопится с запуском «Линии D» - газопровода, который станет четвертой веткой из Центральной Азии в Китай.

«Переговоры по строительству «Силы Сибири-2» в какой-то мере находятся в тупике, потому что Китай не понимает до конца, насколько ему нужен газопровод с точки зрения общего спроса после 2030 года. Китай довольно сильно пересматривает свою энергетическую политику и долгосрочные балансы в связи с климатической политикой», - говорит Белогорьев.

«И здесь, конечно, есть очевидные противоречия между позицией России и Китая, как между любым покупателем и продавцом. Но говорить, что проект похоронен, я бы не стал. Китай никогда эти два проекта не противопоставлял. Просто переговоры по «Силе Сибири-2» по-прежнему находятся в том же состоянии, в каком они были последние годы. Проект в целом остается на повестке дня, но, скажем так, «Сила-Сибири-2» - не первостепенный вопрос для Китая», - уточнил аналитик.

К плюсам туркменской нитки Алексей Белогорьев относит то, что там Китай фактически контролирует месторождение. Но главный аргумент - политика.

«В Туркмении Пекин чуть более уверен в контроле над ресурсной базой. В России он пока все-таки не контролирует месторождения, и будем надеяться, что и не будет. То есть Россия сохраняет больше такой независимости в нефтегазовой сфере от Китая. - говорит Белогорьев. - Кроме того, нельзя забывать, что Китай в принципе проводит политику усиления своих позиций в Центральной Азии и вытеснения оттуда России постепенно, в том числе путем именно развития нефтегазового сотрудничества. Здесь помимо экономики есть еще политическая составляющая, достаточно важная».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!