ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Кто «прирастет» российской нефтью в условиях санкций?»

«Кто «прирастет» российской нефтью в условиях санкций?»

28 сентября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов принял участие в работе Дальневосточного Энергетического Форума «Нефть и газ Сахалина-2022» (Россия, г. Южно-Сахалинск), где выступил модератором стартовой Аналитической панели экспертов «Роль Дальнего Востока в развороте экспортных потоков» и докладчиком на тему «Кто «прирастет» российской нефтью в условиях санкций?».

Информационное агентство «ТАСС» отмечает, что, по словам главного директора по энергетическому направлению фонда "Институт энергетики и финансов" Алексея Громова, ключевая задача - перенаправление основных поставок российских нефтепродуктов с запада на восток.

"С учетом санкционного давления на российский топливно-энергетический комплекс мы видим, что более 60% российской экспортной нефти и до 70% экспорта российских нефтепродуктов, находятся либо под санкциями, либо под угрозой санкций", - цитирует Алексея Громова интернет-издание «Комсомольская правда».

Главными импортерами российского "черного золота" на Востоке являются Китай и Индия, констатировал эксперт. Если в случае с Пекином партнерство уже достаточно развито, о чем свидетельствует закупка 15,5% импортируемой нефти из РФ, то с Нью-Дели все только в начальной стадии.

Так, до 2022 года только 2% закупаемой Индией нефти приходилось на российскую. В этом году показатели выросли кратно. По оценке Громова, в дальнейшем они увеличатся примерно до 20%.

Скачать презентацию доклада Алексея Громова (в pdf)

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!