ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКризис мировой энергетики вывел уголь из тени и заткнул за пояс климатическую повестку

Кризис мировой энергетики вывел уголь из тени и заткнул за пояс климатическую повестку

10 октября 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» перспективы развития угольной промышленности в период энергетического кризиса.

Угольная промышленность имеет большое значение, особенно в пору энергетического кризиса, считает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов. Но нужно учитывать, что азиатские партнеры по традиции желают покупать энергоресурс с большой скидной.

«Естественно, угольная промышленность сохраняется и никуда не денется, но надо понимать, что ситуация осложняется эмбарго, введенным с 1 августа ЕС в отношении российского угля, это создает отрасли большие проблемы. Соответственно, уголь должен быть перенаправлен на другие рынки, в основном в Азию. Всем очевидны проблемы с логистикой, связанные с пропускной способностью железных дорог. Пока критических проблем нет, и вряд ли они будут, даже если значительно сократится добыча угля. Глобальный энергетический кризис, который сейчас наблюдается, приводит к тому, что энергоресурсы из России, несмотря ни на что, пользуются спросом», — подчеркнул экономист.

Салихов отмечает, что при экспорте угля, по аналогии с другими видами топлива, России приходится идти на предоставление дисконта, который традиционно требуют азиатские покупатели.

Скидка на уголь для азиатских партнеров намного больше, чем на нефть из-за проблем с логистикой. В целом уголь продается, но этот процесс запускается за счет дисконтов, при этом в первую очередь несут потери угольные компании и федеральный бюджет, отмечает эксперт.

Марсель Салихов считает, что климатическая повестка, как и любая долгосрочная программа, сейчас справедливо задвинута на второй план, так как у потребителей и сферы энергетики на фоне всех геополитических проблем есть более насущные проблемы. Но, тем не менее, при нормализации политического и экономического фона, вопросы декарбонизации снова выйдут на первые позиции. В условиях энергетического кризиса уголь становится подушкой безопасности, но так будет не всегда.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!