Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики финансов дал прокомментировал журналу Forbes состояние европейского рынка газа.
Потолок цен на газ был придуман на волне испуга от ценовых «качелей» 2021-2022 годов, отмечает Алексей Белогорьев.
США способны обеспечить Европу газом, но не в 2025 году: исходя из графика ввода новых мощностей сжижения, такая возможность появится у Штатов в 2026-2027 годы, считает Белогорьев. Комментируя же угрозы Трампа, он добавляет, что президент США добивается от Европы долгосрочных законтрактованных гарантий спроса.«Тогда было ощущение, что огромные амплитуды ценовых изменений могут потрясать рынок еще год-два, — напоминает он. — На самом же деле цены стремительно пошли вниз уже зимой-весной 2023 года, когда пришло понимание, что рынок ЕС адаптировался к потерям российского экспорта намного быстрее ожиданий, прежде всего за счет резкого и устойчивого сокращения спроса. С тех пор потолок в €180 за МВт·ч, или чуть менее $2000 за тысячу кубометров выглядел явным и, я бы даже сказал, диковинным анахронизмом». Хотя ситуация на европейском рынке газа остается непростой и довольно напряженной, и в 2025 году она выглядит хуже, чем в 2024-м, но ничего даже отдаленно напоминающего события 2022 года рынку не грозит. «Поэтому отмена потолка цен — не более чем формальность», — делает вывод Белогорьев.
«Но выглядит это, прямо скажем, странно: к вам приходит продавец и, угрожая оружием, пусть и экономическим, заставляет вас что-то купить, причем не разово, а на долгосрочной основе, — рассуждает он. — Вряд ли такой подход к международной торговле вдохновит кого-то в Европе увеличивать потребление СПГ».
Норвегия — действительно крупнейший поставщик газа в ЕС, отмечает эксперт. В общем импорте газа в ЕС доля ее трубопроводных поставок составила около 29% в 2023-м и 32% в 2024 году, говорит он.
«Но возможности дальнейшего увеличения добычи газа на норвежском шельфе весьма туманны, — cчитает Белогорьев. — Норвегия почти достигла потолка своего добычного потенциала. Трубопроводные поставки из Алжира и Ливии снижаются, из Азербайджана — стабилизировались».

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях