ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС

Кому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС

14 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов дал комментарий радиостанции «Спутник» о возможностях Колумбии по замещению российских поставок угля и нефти на рынке ЕС.

Заявление президента Колумбии о готовности страны заменить странам ЕС российские поставки энергоносителей прокомментировал в эфире радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.
"(США и Европа) точно знают, что они больше не могут зависеть от поставок энергоресурсов из России. Может ли Колумбия внести свой вклад в решение этой проблемы? Ответ – да", – сказал Дуке в интервью CNN.

По словам колумбийского лидера, страна готова увеличить добычу нефти, газа и угля, причем последнего – немедленно.

В эфире радио Sputnik главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов высказал мнение, что Колумбия способна лишь частично заменить российские поставки угля.

"Колумбия – один из крупнейших в мире экспортеров угля. И при наличии выгодных цен вполне может переориентировать часть поставок. То есть таким образом поучаствовать частично в замене российского угля на европейском рынке. Это Колумбия может сделать в относительно сжатые сроки: в течение нескольких месяцев", – сказал Алексей Громов.

Однако рассматривать Колумбию как серьезную альтернативу российским поставкам нефти сейчас не приходится, отметил он.

"Если говорить о нефти, то колумбийские месторождения не так известны, как венесуэльские, бразильские или другие в Латинской Америке. И, скорее всего, заявление президента Колумбии относительно помощи в замещении российской нефти – это сигнал для международных инвесторов с тем, чтобы они активно приходили в отрасль и начинали разработку колумбийских нефтяных залежей. Это займет длительное время, несколько лет. И конечно же, рассматривать Колумбию как серьезную альтернативу российским поставкам на данный момент не приходится", – считает эксперт.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!