Александр Титов, старший эксперт Энергетического департамента Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Коммерсантъ» прогноз погрузки угля на сети РЖД до 2030 года.
По данным корпорации «Чермет», в январе—октябре производство стали в РФ сократилось на 4,9% год к году, до 56,2 млн тонн.
Экспортные цены на металлургический уголь выросли на 25–30% с мая за счет восстановления рентабельности сталеваров в Китае и ужесточения проверок на местных шахтах, что негативно повлияло на добычу в КНР, говорит эксперт Института энергетики и финансов Александр Титов.
«Ставки предоставления полувагонов и перевалки угля уже на минимальных уровнях. Конъюнктура мирового и китайского рынка стального проката под давлением слабого спроса и избытка мощностей по выплавке, что ограничит дальнейший рост цен на уголь для черной металлургии»,— считает эксперт.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях