ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКогда в Казахстане может появиться АЭС

Когда в Казахстане может появиться АЭС

05 октября 2021

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции Sputnik Kazakhstan о возможном строительстве АЭС в Казахстане.

Строительством АЭС в Казахстане может заняться корпорация "Росатом". На сегодня стороны ведут переговоры по данному вопросу. Для российских специалистов это вполне реальный проект, даже если для возведения станции выберут сейсмичный регион, считает эксперт. Однако на строительство потребуется немало времени.

"Я думаю, что такой проект реален для российских специалистов. Если сейчас переговоры между Россией и Казахстаном перейдут в фазу юридически обязывающую, (в фазу) заключения договоров, вряд ли этот объект (АЭС) будет построен к 2030 году. Как говорит казахстанская сторона о том, что к 2030 году на юге страны возможен дефицит электроэнергии, наверное, это все-таки 2031-2032 годы, минимум", - заявил Сергей Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!