ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКогда Россия восстановит объемы экспорта нефти?

Когда Россия восстановит объемы экспорта нефти?

04 мая 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов лал комментарий радиостанции «Спутник» о дальнейших перспективах российского нефтяного экспорта в условиях усиливающегося санкционного давления.

Поставки нефти из России на мировые рынки вскоре могут вырасти до показателей начала 2022 года, считает эксперт по энергетике Алексей Громов. В интервью радио Sputnik он объяснил, какие факторы способствуют увеличению объемов экспорта.

"Большая часть покупателей российской нефти нуждаются в ней, поскольку не могут найти ей достойных альтернатив, не только по физико-химическим свойствам, но и по цене. Все-таки российская нефть продается сейчас с существенным дисконтом, что делает ее привлекательной даже в условиях санкционного давления", – уверен он.

"Здесь используется простой формальный прием, когда нефть загружают в танкер в российском порту, но в судовых документах не указывают конечный пункт назначения топлива. Владельцы танкеров и покупатели в принципе имеют право это делать. Никто их не обязывает раскрывать конечный пункт доставки нефти. Но это позволяет российской нефти в мировой статистике отображаться в качестве нефти с неясным пунктом доставки, с неясным конкретным получателем. Этой опцией сейчас активно пользуются зарубежные трейдеры. Таким образом они страхуются от потенциальных санкций, если они будут продолжать торговать нефтью компаний "Роснефть" и "Газпромнефть". Им проще "обезличить" всю российскую нефть и продавать ее "неизвестному" покупателю", – сказал Алексей Громов.

Благодаря использованию трейдерами этой схемы, объемы экспорта российской нефти в мае могут восстановиться до показателей начала 2022 года, полагает он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!