ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКитай закупает российский СПГ, пока он подешевел

Китай закупает российский СПГ, пока он подешевел

04 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «Бизнес ФМ» рост интереса китайских потребителей к российскому СПГ.

Китайские импортеры ведут переговоры о покупках российского СПГ по сниженным ценам, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. По данным издания, речь идет о таких компаниях, как Sinopec и PetroChina.

«Думаю, что сейчас многие азиатские партнеры России так же, как было в случае с нефтью, пользуются ситуацией, когда не очень понятны перспективы реализации российских углеводородов на Западе. В первую очередь это, конечно, касается нефтепродуктов, но и у сжиженного природного газа есть свои сложности при реализации в Европе. Я имею в виду, что мы наблюдали в марте отказ ряда портов европейских стран, например Великобритании, в приеме российских судов-газовозов для разгрузки уже купленных партий сжиженного природного газа. И на этом фоне Китай предлагает свои услуги, он заинтересован в приобретении больших объемов российского газа — не только трубопроводного, но и сжиженного».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!