ГлавнаяМедиаАктуальные новостиХорошо, что не поддержали введение предельного уровня скидки

Хорошо, что не поддержали введение предельного уровня скидки

13 декабря 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий интернет-порталу «Нефть и Капитал» о проекте российского ответа на введение «потолка цен» на морские поставки российской нефти.  

Российские власти решили на законодательном уровне запретить прописывать «потолок» цен на российскую нефть в контрактах. Об этом «Ведомостям» сообщил знакомый с текстом документа источник, информацию подтвердили два близких к правительству собеседника.

«Пока неизвестно, в какой редакции данный документ будет принят, поскольку мы боремся за то, чтобы наша нефть на мировом рынке продавалась по рыночным принципам. Если стоимость Urals складывается на уровне $43-45 за баррель, то она так и будет продаваться.

Это значит, что Индия, Китай и Турция по-прежнему смогут покупать российскую нефть ниже ценового потолка. Если бы им это делать запрещалось, тогда бы это называлось уже предельная скидка на нефть.

Другое дело — требовать от российских компаний отказа от контрактов, где будет прописано какое-либо условие с соблюдением ценового потолка. Причем важна не сама цифра ограничения, так как мы знаем, что этот показатель динамический, а само упоминание необходимости соблюдения ценового потолка.

Закономерно, что на соблюдение сделок с ценовым ограничением будет наложен официальный правительственный запрет. Это шаг на опережение по отношению к крупнейшим мировым нефтетрейдерам, которые работают с российской нефтью.

Что касается запрета поставок российской нефти в те страны, которые приняли решение об официальной поддержке ценового потолка, то я к этой идее отношусь прохладно, поскольку реального экономического эффекта она не возымеет.

Резюмируя вышесказанное, хочу подчеркнуть, что такой ответ России на введение «потолка» ожидался. Хорошо, что не поддержали инициативу, связанную с введением предельного уровня скидки на российскую нефть. Это точно было бы нерыночное и ошибочное решение».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!