ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКатар угрожает оставить Европу без газа

Катар угрожает оставить Европу без газа

02 ноября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» позицию Катара в отношении инициативы по введению «потолка цен» на российский газ.

Этим летом немецкий канцлер посещал Катар, но серьезных договоренностей достигнуто не было. Германии не понравились жесткие условия Дохи», – рассказывает директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов. Неофициально сообщалось, что Катар настаивает на «жестких» условиях поставок СПГ в ЕС сроком на 20 лет. А Берлин явно не готов подписывать такие долгосрочные контракты.

«Однако Катар прекрасно понимает, что находится в сильной позиции, так как его СПГ хотят клиенты по всему миру. Зачем ему поставлять газ по каким-то европейским правилам, когда Европа пытается любым способом установить предельные цены на газ? Катар понимает, что если его газ не захотят брать в Европе, то его с удовольствием возьмут в Азии. Он найдет рынки сбыта для своего газа в ближайшие годы и без европейского. Поэтому Катар может диктовать свои условия европейцам», – считает Громов.

Страны-экспортеры вполне обоснованно боятся петь под дудку ЕС. Создание прецедента искусственного занижения цены для одного или нескольких поставщиков сырья (не важно, нефти или газа) – крайне опасно.

«Любое вмешательство в инструменты рыночного регулирования создает потенциальную опасность для стран-экспортеров. Это не только приведет к сокращению потенциальных доходов от экспорта, но и к тому, что инструменты торговли СПГ окажутся в руках покупателя. Вряд ли Катар устроит позиция ведомого», – отмечает Громов.

По его мнению, эта идея с потолком цен на газ в Европе обречена на провал.

«Думаю, что европейцы не примут консолидированного решения по потолку цен. Они решат, что лучшие ничего не предпринимать и не злить поставщиков газа в сложных условиях нехватки энергоресурсов», – говорит эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!