Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов прокомментировал ТАСС, почему и как надолго было остановлено производство СПГ в Катаре и что это значит для мирового рынка СПГ.
По словам эксперта, катарский СПГ производится на 14 технологически независимых линиях сжижения, построенных в разное время. Однако все они расположены близко друг к другу на береговой линии, и представляют единый огромный промышленный кластер с общими узлами энергообеспечения, подачи технической воды и газа.
Для экономики Катара затяжная война - это самый мрачный из возможных сценариев, поскольку ни одна из стран Персидского залива потенциально не пострадает так сильно, как этот эмират, подчеркнул Белогорьев."Из того немногого, что известно, удар пришелся не по производственным площадкам, а именно по их общим техническим узлам газораспределения в Рас-Лаффане и резервуару технической воды, обеспечивающей системы охлаждения турбин, в Месаиде. Насколько ущерб серьезен, неясно. Но вероятнее всего, что он локальный и быстро устранимый", - отметил Белогорьев, добавив, что технически такие повреждения можно устранить за несколько дней.
"Но возобновление работы может сдерживаться уже и целенаправленно: чтобы снизить целесообразность и, соответственно, угрозу вторичного удара (СПГ-заводы - это объекты высшей степени опасности по международной классификации, там есть чему взрываться). Кроме того, есть подозрение, что политическое руководство Катара может использовать одномоментное выбытие с рынка СПГ 18% его мирового предложения (событие совершенно экстраординарное) для оказания давления на международное сообщество с тем, чтобы остановить войну", - считает он.
"Как и все соседние страны, Катар надеется, что ударный потенциал Ирана будет быстро исчерпан, и угроза ударов по инфраструктурным объектам будет снята", - заключил эксперт.
Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях