ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКак выборы в США повлияют на рынок нефти

Как выборы в США повлияют на рынок нефти

27 октября 2020

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук
Главный директор по энергетическому направлению Алексей Громов дал комментарий агентству экономической информации «ПРАЙМ» о влиянии итогов выборов в США на мировой рынок нефти.

"Весной этого года, когда только была снова перезапущена сделка ОПЕК+,… предполагалось, что рынок нефти начнет отрастать уже в последних кварталах 2020 года. То есть предполагалось, что пандемия как бы умрет сама собой летом. Но, к сожалению, мы видим, что сегодня реализуется пессимистичный сценарий", — объяснил влияние пандемии на рынок главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Громов.

Громов полагает, что долгосрочный эффект на цену на нефть окажет ситуация, связанная с выходом мировой экономики из последствий пандемии, но не выборы президента в США. Независимо от того, кто победит на выборах, краткосрочное влияние на нефтяные цены будет ограниченным, добавил глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен. Он также считает, что в центре внимания будут оставаться проблемы, связанные с пандемией и отсутствием вакцины.

"Восстановление мирового спроса на нефть будет происходить медленнее, чем нам всем бы хотелось. А раз восстановление мирового спроса будет происходить медленнее, значит, нет оснований предполагать, что цены на нефть в перспективе 2021 года будут иметь основания для роста", — заключил Громов.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!