ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКак своих ушей: «Лукойл» не сможет получить деньги за свои зарубежные активы

Как своих ушей: «Лукойл» не сможет получить деньги за свои зарубежные активы

20 ноября 2025

Шевыренков Максим Юрьевич

Максим Шевыренков, руководитель Центра анализа сырьевых рынков Института энергетики и финансов прокомментировал изданию Forbes перспективы продажи зарубежных активов «ЛУКОЙЛа».

Заморозка средств от продажи — ожидаемый сценарий, но в разъяснении есть оговорка, что OFAC может отдельным решением утвердить вывод средств с заблокированного счета, напоминает Максим Шевыренков.

«Таким образом, «Лукойл» может получить какие-то вырученные средства, если найдет покупателя, которого утвердит OFAC», — считает он. 

Но поскольку пространство для маневра «Лукойла» в переговорах с OFAC ограничено, российская компания может не спешить с продажей, чтобы получать дальнейшие отсрочки, пока не будет найден покупатель, устраивающий и компанию, и американский Минфин, рассуждает эксперт.

Установленный срок продажи активов до 13 декабря не более реален, чем изначальный — 21 ноября, считает Шевыренков. По его словам, продать в эти сроки НПЗ или месторождение, в котором есть соглашение о разделе продукции, вряд ли возможно. Юридическое оформление подобных сделок займет много времени, на протяжении которого OFAC, скорее всего, будет продлевать отсрочки санкций, прогнозирует он.

«Так что велика вероятность, что процесс продажи затянется на месяцы», — резюмирует Шевыренков.


Шевыренков Максим Юрьевич
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!