ГлавнаяМедиаАктуальные новостиКак ЕС пережил одну зиму при обвале поставок российского газа и готовится к другой

Как ЕС пережил одну зиму при обвале поставок российского газа и готовится к другой

06 апреля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий изданию Forbes об итогах отопительного сезона 2022-23 гг. и перспективах отопительного сезона 2023-24 гг. в ЕС.

Европейское газовое «чудо» осени 2022 — весны 2023 года, помимо исключительно благоприятных погодных условий, — это прежде всего следствие рыночной модели оптового ценообразования на европейских газовых хабах, говорит директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев. Благодаря ей сработал классический закон спроса и предложения: быстрое и неожиданное сокращение импорта из России привело к резкому росту биржевых цен, а он, в свою очередь, дестимулировал спрос и привлек на европейский рынок дополнительные поставки прежде всего СПГ с рынков, где он был дешевле. В итоге в кратчайшие сроки была найдена новая точка рыночного равновесия, объяснил Белогорьев Forbes.

Завершение отопительного сезона в ЕС с запасами в ПХГ на уровне около 55,7% означает, что с апреля по октябрь в хранилища необходимо будет закачать на 30 млрд куб. м меньше газа по сравнению с 2022 годом, отмечает эксперт. С учетом отбора газа, который продолжается и в летний период, общая величина закачки вряд ли превысит 48 млрд куб. м — это самый низкий показатель в современной истории, говорит эксперт. Столь низкая потребность в закачке фактически гарантирует, что к 1 ноября 2023 года в ПХГ ЕС будет накоплено не меньше 90-95% необходимого объема газа.

Инициатива по ограничению доступа российского СПГ к регазификационным терминалам ЕС вряд ли приведет в ближайшие месяцы к резкому сокращению его [поставок], особенно во Францию, Бельгию и Нидерланды, считает Белогорьев. Это, по его словам, обусловлено контрактной структурой распределения экспорта завода «Ямал-СПГ», в которой ведущую роль играют европейские компании TotalEnergies, Naturgy Energy Group и бывшая Gazprom Marketing & Trading (ныне SEFE). «Но в течение 2023 года можно ожидать постепенного вытеснения российского СПГ импортом из других стран, особенно из США после начавшегося перезапуска завода Freeport LNG, — говорит аналитик. — Ключевую роль в этом может сыграть сокращение импорта со стороны Испании». Однако на общем экспорте российского СПГ в 2023 и 2024 годах это вряд ли сильно скажется, поскольку Россия способна перенаправить выпадающие объемы на другие рынки.
Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!