Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о динамике добычи нефти в ноябре-декабре 2022 года.

По данным “Ъ”, меньше чем за три недели перед вступлением в силу эмбарго ЕС российские нефтекомпании наращивают добычу нефти, почти достигнув уровней начала года. Так, отрасль к середине ноября в среднем добывает 1,48 млн тонн в сутки, а также продолжает увеличивать нефтепереработку. При этом экспорт в дальнее зарубежье уже начал снижаться, упав на 5% к уровню тех же дней октября.

По ожиданиям Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, в декабре может произойти спад добычи на 3–5% из-за введения запрета на поставки нефти морем. По его словам, как показывает пример угольного эмбарго, хотя отдельные поставки могут осуществляться и после введения ограничений, сокращение объемов вероятно. Он также обращает внимание, что, как показывают данные Platts, спреды между эмиратским сортом Dubai и восточносибирской ESPO, а также между Urals и Brent пока не увеличиваются, то есть российская нефть не дешевеет относительно аналогов, и это не создает стимулов для азиатских покупателей увеличивать закупки.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!