ГлавнаяМедиаАктуальные новостиИзраиль будет поставлять ЕС газ через Египет

Израиль будет поставлять ЕС газ через Египет

15 июня 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о значении для европейского рынка газа соглашения по поставкам израильского газа на египетские заводы по сжижению газа.

Евросоюз, Израиль и Египет подписали меморандум о взаимопонимании в сфере экспорта газа, который должен помочь ЕС отказаться от топлива из России. Поставки будут идти из Израиля через Египет.

Но нынешний объем добычи газа в Израиле пока не столь существенен для ЕС, говорит замдиректора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев:

— Добыча газа в Израиле в 20-е годы составит 20-25 млрд кубометров в год, и из них половина будет уходить на внутренний рынок. Внутреннее потребление растет медленнее, чем добыча, есть разные оценки у совокупного экспорта, колеблются они сейчас между 10 млрд кубометров и 20 млрд. При этом поставки в Египет для сжижения на египетских заводах — это временная мера, временное решение для монетизации израильского газа. Более долгосрочным считают строительство трубопровода в Турцию, какая цена — сложно сказать. И, скорее всего, при поставках Европе это будет привязка к спотовым ценам, это дополнительный фактор, почему египетско-израильский газ может пойти на Европу, потому что в Азии все еще много контрактов, которые привязаны к нефти, соответственно, поставки по ним существенно дешевле для потребителей. Европа интересна поставщикам, в том числе благодаря своей общей модели ценообразования — у нее много спотовых продаж.


Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!