Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, директор Центра экономической экспертизы ВШЭ прокомментировал Российской газете результаты исследования эффективности мероприятий по борьбе с пандемией в 19 крупных городах.

Российская столица стала одним из лидеров среди 19 мировых мегаполисов по эффективности борьбы городских властей с пандемией - городу помогли развитая система здравоохранения, низкая безработица, устойчивый бюджет, а также обширная поддержка бизнеса. Такие данные следуют из исследования Центра экономической экспертизы Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

"Наряду с Москвой наилучшие показатели у азиатских мегаполисов - кроме Сингапура это Шанхай, Сеул и Пекин, которые тоже вошли в топ-5, - комментирует автор исследования, директор Центра экономической экспертизы ВШЭ Марсель Салихов. - Национальные экономики Азиатско-Тихоокеанского региона в целом понесли меньшие потери по сравнению с Европой и Северной Америкой. Власти этих городов также смогли организовать эффективные системы отслеживания контактов, тестирования и точечных карантинных ограничений. Это помогло сохранить контроль над заболеваемостью и уменьшить ущерб с точки зрения здравоохранения".

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!