ГлавнаяМедиаАктуальные новостиИндия разморозила аммиак

Индия разморозила аммиак

06 февраля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о динамике потребления природного газа в Индии.

Выступая в понедельник на форуме India Energy Week, премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил, что спрос на газ в Индии вырастет более чем на 500% в обозримом будущем, до 310–320 млрд кубометров, при этом до 70% всего спроса (то есть около 200 млрд кубометров) будет обеспечено за счет импорта СПГ. Страна поставила целью нарастить долю газа в энергобалансе с 6% до 15% к 2030 году.

По оценке Сергея Кондратьева, прогнозы роста потребления в Индии выглядят слишком оптимистично, более реально выйти на 150–170 млрд кубометров к 2030 году. Даже с учетом этого индийский рынок в ближайшее десятилетие, вероятно, будет показывать одни из самых высоких темпов роста в мире, что потребует наращивания импорта СПГ до 100–120 млрд кубометров в год. В 2022 году потребление природного газа в Индии составило 60,5 млрд кубометров, 45% пришлось на импорт СПГ. Помимо этого, Индия — один из крупнейших импортеров аммиака в мире, ежегодно закупающий 2,5–2,7 млн тонн. По оценке аналитика, импорт низкоуглеродного аммиака к 2030 году в стране может вырасти до 6–8 млн тонн.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!