Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес FM» о реакции Индии на новые санкции США против российской нефтяной отрасли.
— Какое влияние на все эти процессы имеет приход Трампа, если имеет вообще?— Заинтересованность в поставках российской нефти остается очень высокой со стороны Индии, поэтому, с одной стороны, она исполняет санкции, а с другой, она ищет любые другие возможности, чтобы их обойти и продолжать импорт. Когда вводятся санкции, проводится серьезная юридическая оценка возможных рисков, соответственно, если продлевается контракт по санкционной страховой компании, означает, что юристы убедились, что в этом случае угроза вторичных санкций минимальна, именно применительно к страховой компании. Допустим, к танкерам отношение иное, мы неоднократно видели, когда индийские порты отказывали танкерам из санкционного списка. И если в случае танкеров Индия оценивает угрозу вторичных санкций как серьезную, в отношении страховых компаний и страхования грузов, которые эти танкеры перевозят с помощью подсанкционных компаний, значит, минимальная оценка рисков. И Индия подходит предельно прагматично, реалистично, и в каждом случае происходит такая оценка рисков, и дальнейшие действия зависят от того, какова эта оценка.
— Пока юридически сохраняется риск вторичных санкций, Индия будет предельно осторожной в отношении таких поставок, даже если администрация Трампа будет стараться не замечать каких-то нарушений. Здесь, мне кажется, в отличие от Китая у Индии намного более осторожный подход.

Подпишитесь на обновления
и узнавайте первыми о новых публикациях