ГлавнаяМедиаАктуальные новостиИдея установления предельных цен на российскую нефть

Идея установления предельных цен на российскую нефть

27 июня 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Свободная пресса» о возможной эффективности при введении предельных цен на российскую нефть.

Алексей Белогорьев напоминает, что идея ввести некие предельные цены на российскую нефть витает в воздухе, начиная с марта.

По словам экономиста, совершенно непонятно, какой уровень цен намерены установить западные страны: 

«Начиная с марта, Россия продает нефть Urals с дисконтом в 30−35 долларов за баррель к цене Brent. За последние четыре месяца, основной экономический итог санкций в том, что Индия и Китай получили конкурентные преимущества по отношению к странам Запада, поскольку получили возможность покупать нефть существенно дешевле, чем все остальные государства. Разумеется, Европа хочет такую ситуацию исправить. Если Запад установит „потолок“ примерно на таком же уровне, в районе 80 долларов за баррель, то для России это ничего не изменит, и наши компании смогут согласиться на эти условия. Но если западные страны захотят установить цены существенно ниже, скажем, в 40 долларов за баррель, то понятно, что российским компаниям это не выгодно, и этого делать они не будут».

 

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!