ГлавнаяМедиаАктуальные новостиИдея индивидуального учета особенности мелких месторождений– правильная

Идея индивидуального учета особенности мелких месторождений– правильная

25 апреля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, директор по исследованиям и развитию Института энергетики и финансов дал комментарий изданию «Давыдов.Индекс» о пересмотре условий НДД для малых и мелких месторождений нефти.

«Крупным, вертикально интегрированным нефтяным компаниям группа мелких месторождений в принципе неинтересна в силу низкой рентабельности и низкой концентрацией производства. Такого рода месторождениями традиционно занимаются компании среднего бизнеса, большинство который входят в ассоциацию независимых нефтедобывающих компаний «Ассонефть». Скорее всего, именно она и лоббировала подобные изменения.

Насколько это поможет в добыче компаниям среднего бизнеса, мне сложно сказать точно. Но следует иметь в виду, что в Энергетической стратегии России, действующей до 2035 года, и в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли до 2035 года, прописано, что в перспективе 2035 года произойдет структурная перестройка добычи нефти в России. В том числе – с ростом значения разработки средних и небольших месторождений, а также месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Кстати, мелкие месторождения отчасти относят к категории месторождений с трудноизвлекаемыми запасами в силу их низкой рентабельности.

Так или иначе, в целом это направление является перспективным, но насколько это будет рентабельно текущих ценовых и налоговых условиях, – это вопрос расчета по по каждому конкретному месторождению, потому что все они уникальны. Плюс многое зависит и от и от качества ресурсной базы, транспортной инфраструктуры, удаленности от магистральных трубопроводов, железной дороги, автомобильных дорог общего пользования и т.д. Но в целом в целом идея индивидуального учета особенности такого рода месторождений – правильная. И, в принципе, она предусматривалась той же Генеральной схемой.

То есть это было уже намечено в самом общем виде, без какой-либо конкретики. И для государства здесь в данном случае нет выпадающих доходов, поскольку нет налогооблагаемой базы. Зато есть возможность ее создать. А интересы крупных компаний, как я уже говорил, тут не затрагиваются. Так что я не вижу, как и кому реализация такой идея могла бы помешать. А если это поможет развитию добычи на отдельных добычу отдельных месторождениях, то и прекрасно будет».

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!