ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГодовщина газового «развода»: Европа справилась, Россия вернет потерянное к 2030 году

Годовщина газового «развода»: Европа справилась, Россия вернет потерянное к 2030 году

22 февраля 2023

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию «Новые известия» итоги 2022 года для европейского рынка газа и экспорта российского газа в страны ЕС:

"То, что Европа оказалась готова к экстремально высоким ценам на газ в 2022 году и к поддержанию цен на относительно высоком уровне, по крайней мере, еще в течение 2-3 лет, перевернуло всю картину мира. Именно эта готовность выдержать период высоких цен, не считаясь с огромными экономическими потерями, лежит в основе «газового чуда», которое произошло в Европе в 2022 году. Если бы не высокие цены, этого чуда бы не случилось.

За счет высоких цен удалось привлечь на рынок много новых поставщиков газа, в первую очередь, поставщиков СПГ, которые иначе бы на этот рынок не пришли. Напомню, что до конца 2021 года европейский рынок СПГ был на задворках интересов большинства поставщиков, традиционно ориентировавшихся на Азию. Это был рынок, грубо говоря, остаточного потребления, но с 2022 года Европа перетянула на себя одеяло. И азиатские потребители оказались не способными конкурировать с ней по цене. Хотя определенную роль в снижении спроса на газ в Азии сыграли и неценовые факторы, прежде всего, «локдауны» в Китае.

Кроме того, высокие цены привели к резкому сокращению спроса. С августа 2022 года по январь 2023 года потребление газа в ЕС упало на 19,3% по сравнению со средними многолетними значениями 2017-2021 годов. Это даже выше, чем целевой уровень в 15%, который ЕС установил для себя в начале августа.

С другой стороны на спрос повлияли и погодные условия, которые стали вторым фактором европейского «газового чуда». Редко, когда бывают настолько мягкие осень и зима. Можно назвать это настоящим везением, которое невозможно было предугадать.

Третья составляющая «газового чуда» – высокий уровень организации газового рынка с разных точек зрения: инфраструктурной развитости, организационно-технического обеспечения, рыночной зрелости, а также готовности и политиков, и энергетических компаний, и крупных потребителей, и инфраструктурных компаний, занятых в транспортировке и хранении газа, к солидарным действиям. Это сыграло заметную роль в минувшем году и будет играть важную роль в ближайшие несколько лет.

С учетом всего случившегося в минувшем году, включая взорванные «Северные потоки», в 2023 году поставки, вероятнее всего, составят около 50 млрд кубометров. То есть Россия потеряет порядка 120 млрд куб. м  экспорта в Европу. И потеря европейского рынка, по приблизительным подсчетам, минусовала из российского бюджета не менее 700-800 млрд рублей. Это потерянный доход от экспортной пошлины и НДПИ.  

Только через 10 лет Россия сможет восстановить экспорт трубопроводного газа к уровню 2021 года. И, прежде всего, за счет Китая. Но в стоимостном выражении этот экспорт будет, скорее всего, существенно отличаться - выручка и рентабельность от этих поставок будет ниже, чем уже от былых поставок в Европу".

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!