ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГазу урезают кубометры

Газу урезают кубометры

26 июля 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов дал комментарий радиостанции «Коммерсантъ FM» о ситуации на газовом рынке ЕС.

Президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов допускает, что температура в квартирах европейцев ближайшей зимой снизится: «Сокращение будет касаться в первую очередь промышленных потребителей. Уже ряд химических производств в июне и в июле приостановили свою деятельность.

По всей видимости, это может быть продолжено, потому что сейчас пока план предусматривает, что ограничения, отключения не будут касаться домашних хозяйств, но, возможно, будут изменены нормативы отопления помещений. Условно говоря, в нашем понимании управляющие компании не имели обязательств поддерживать определенную температуру, а теперь она будет меньше, чтобы таким образом тоже сокращать потребление.

Существует неопределенность относительно того, что будет дальше. Если "Северный поток-1" работает на 20% от своей мощности, то непонятно, когда он вернется на плановые показатели или хотя бы увеличит текущие. Разумно в целом предполагать, что европейские страны должны готовиться к тому, что пониженные объемы будут сохраняться в том числе в ближайшие месяцы и в отопительный период, поэтому необходимо сокращать потребление.

Если мы посмотрим на европейский рынок, в целом летом потребляется примерно 20-25 млрд кубометров в месяц, зимой же показатели возрастают примерно в два раза».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!