ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГазу пообещали зимние рекорды

Газу пообещали зимние рекорды

16 августа 2022

Салихов Марсель Робертович Президент Института, Главный директор по экономическому направлению, заместитель председателя Ученого совета, кандидат экономических наук

Марсель Салихов, президент Института энергетики и финансов прокомментировал радиостанции «КоммерсантъFM» реалистичность прогноза «Газпрома» о ценах на газ свыше $4 тыс. за тысячу кубов зимой в Европе.

Из-за аномальной жары в Европе начались проблемы с доставкой угля по рекам. Кроме того, снизились поставки газа из Норвегии из-за планового ремонта на месторождениях. На этом фоне цены газовых фьючерсов продолжают расти, и гипотетически котировки могут преодолеть планку в $4 тыс., допускает президент Института энергетики и финансов Марсель Салихов.

Однако, по его словам, это будет скорее исключением, чем правилом:

«В пики, в какие-то отдельные дни, возможно, цены могут достичь $4 тыс. и превысить их, но речь не идет о каком-то долгосрочном прогнозе. Это предположение, таких цен никогда не было. Никто не знает, что может происходить на рынке и как будет реагировать спрос и предложение.

Допустим, та же Германия пополняет свои запасы с опережением графика. В целом по Европе заполненность ПХГ — 75%. Целевой уровень к 1 ноября — как минимум 80%. Скорее всего, целью для них будет 90%, и требуется примерно 7 млрд кубометров, чтобы достичь 80%. Это не так много. Поставки находятся на низких уровнях. Если суммарно все посчитать, то это где-то 110 млн кубометров в сутки, что примерно в четыре раза меньше, чем было в прошлом году.

Естественно, это создает дефицит на европейском рынке. Мне кажется, что ситуация уже довольно близка к тому, что в следующем году поставки российского газа прекратятся и транзит в Южную Европу начнется через "Турецкий поток". Ситуация тяжелая, нужно принимать решения.

Сейчас основной альтернативой выступает СПГ, который перекупается, и на горизонте нескольких лет возможностей гораздо больше. Плюс есть шанс по расширению собственной добычи. В Нидерландах в принципе можно увеличить добычу. Ведутся разговоры о том, чтобы разрешить добычу сланцевой нефти в той же Германии. При таких ценах любой проект по добыче газа будет рентабелен».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!