ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГазпром завершил перевод Европы на рубли

Газпром завершил перевод Европы на рубли

02 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал газете «Взгляд» итоги перехода стран ЕС в рублевые расчеты за поставку российского газа.

На 1 июня 2022 года число европейских компаний, которым Газпром прекратил поставки газа, выросло до шести. Причина – в отказе этих компаний проводить платежи по рублевой схеме.

Ранее с 27 апреля поставки российского газа прекращены болгарской компании «Булгаргаз» и польской PGNiG. 21 мая к этому списку присоединилась финская Gasum, которая также была основным покупателем газпромовского газа в Финляндии. Наконец, 31 мая перестали получать газ из России нидерландская GasTerra, а с 1 июня – датская компания Orsted Salg & Service и компания Shell Energy Europe.

«Полагаю, что это максимальное число компаний, которые отказались переходить на расчеты на рубли. Наш институт и другие эксперты прогнозировали как раз такой список. Датское и голландское правительства еще в апреле официально запретили своим компаниям переходить на рублевую схему расчетов за газ, предложенную Россией. Поэтому ожидать других действий от этих европейских компаний было сложно. Потом к ним присоединилась и Финляндия», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

По его словам, новых «отказников» уже не должно быть, потому что все сроки оплаты за новые поставки газа прошли. Можно ожидать, что все остальные покупатели газа в Евросоюзе перешли на предложенную Россией новую схему оплаты и уже провели необходимую оплату.

«Конечно, эта ситуация приведет к снижению поставок по «Северному потоку». Однако радикально загрузка трубы не изменится. Скорее всего, Газпром постарается перенаправить часть уже оплаченных контрактных объемов с украинского маршрута на «Северный поток – 1». Украина фактически оставила только один канал поставок газа – через ГИС «Суджа», перекрыв другой путь. График загрузки станции «Суджа» показывает, что она не обеспечивает транспортировку всего объема заказов», – говорит Алексей Громов.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!