ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Газпром» вращает турбинами

«Газпром» вращает турбинами

30 января 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о строительстве Балтийского СПГ-завода.

По данным “Ъ”, для СПГ-завода в Усть-Луге «Русхимальянса» (по 50% у «Газпрома» и «Русгаздобычи») могут закупить российские турбины ГТД-110М. Эти машины установят вместо японских газовых турбин Mitsubishi Heavy Industries, отказавшейся от выполнения контракта. Компрессоры для проекта, которые также должны были поставить японцы, могут заказать у «Казанькомпрессормаша».

Изменение пула поставщиков означает внесение серьезных изменений в проектную документацию, потребует много времени и, конечно, повторного прохождения госэкспертизы, говорит Сергей Кондратьев. Это, по его оценке, может привести к задержке на 12–15 месяцев. Исходя из того, что исходно проект предполагал строительство двух линий СПГ-завода с установкой двух ГТУ H100 мощностью 115 МВт для каждой очереди, а сейчас «Русхимальянс» заменяет их на турбины аналогичной мощности, можно заключить, что «Газпром» заказывает оборудование лишь для первой очереди СПГ-завода, добавляет господин Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!