ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Газпром» сокращает или вовсе останавливает поставки газа некоторым европейским потребителям

«Газпром» сокращает или вовсе останавливает поставки газа некоторым европейским потребителям

31 августа 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий радиостанции «Бизнес ФМ» о приостановке поставок российского трубопроводного газа ряду европейских покупателей.

В среду, 31 августа, стало известно, что «Газпром» сократит поставки в адрес итальянской нефтегазовой группы Eni с 27 млн до 20 млн кубометров газа в сутки. То есть больше чем на четверть, причем это происходит не первый раз. Еще в конце июля «Газпром» сократил поставки для Eni с 34 млн до 27 млн. С чем это связано, в Москве не сообщили. Но есть версия. «Газпром» за последние месяцы резко сократил прокачку газа в Европу. И, возможно, итальянцы и французы не получили то, что планировали, а деньги российская компания пока требует в полном объеме согласно контракту.

Комментирует директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов:

«Газпром» в результате недозагрузки «Северного потока — 1» в последние месяцы недопоставляет газ по контракту итальянским и французским компаниям. В этой ситуации можно предположить, что французы и итальянцы хотят заплатить только за те объемы газа, которые были реально поставлены «Газпромом» в период недозагрузки «Северного потока — 1». На мой взгляд, именно с этим связаны те контрактные споры, которые возникли у «Газпрома» с французскими и итальянскими контрагентами».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!