ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию: к чему это может привести

«Газпром» приостановил поставки газа в Польшу и Болгарию: к чему это может привести

28 апреля 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал изданию Forbes возможные последствия отключения Польши и Болгарии от поставок российского газа.

Хотя объемы поставок в Болгарию и Польшу не велики, важно принципиально другое, говорит Громов из «Института энергетики и финансов». Создан экономический «казус белли» (от лат. casus belli — повод для объявления войны) для всей системы долгосрочных контрактов, отмечает он.

По мнению эксперта, ограничение «Газпромом» поставок газа создает прецедент для изменения других условий долгосрочных контрактов. Первое, что в этой ситуации могут сделать и Болгария, и Польша, — обратиться в Стокгольмский арбитраж с требованием наказать Россию и «Газпром» за нарушение условий долгосрочных контрактов. Вполне вероятно, арбитраж примет сторону истцов. Далее европейцы могут потребовать пересмотра других долгосрочных контрактов, например условия «бери или плати», по которому 80% законтрактованного газа должно быть выкуплено, говорит Громов.

Если бы крупные страны Европы (Италия, Германия или Франция) заявили об отказе от предложенной Россией схемы расчетов за газ в рублях, тогда объем поставок, которые России надо было куда-то деть, был бы существенным и это была бы проблема, говорит Громов. Объемы поставок, которые не получат Болгария и Польша, могут быть легко перенаправлены в подземные хранилища «Газпрома» в России, тем более что «Газпром» уже анонсировал планы по максимальному заполнению хранилищ в России, считает он.

По мнению Громова, другие европейские страны вряд ли последуют за Польшей и Болгарией. 

«Я ожидаю, что Европейская комиссия осудит решение «Газпрома», безусловно, будут юридические разбирательства. Но крупные экономики ЕС, зависящие от российского газа (Германия, Франция, Италия), согласятся, как мне кажется, пусть и на временной основе, с предложенными Россией условиями оплаты», — говорит Громов.

Если прецедент Польши и Болгарии останется без серьезного развития и другие страны, пусть вынужденно, согласятся с российскими условиями, то все остальные поставки газа сохранятся на прежнем уровне и дальнейшего роста цен на будет, считает Громов из «Института энергетики и финансов».
«Но если цепная реакция запустится, произойдет отказ других стран и соответствующее ограничение поставок, то цены на газ в Европе очень быстро и резко вырастут. То есть мы можем ожидать цифр, близких к $2000 за 1000 кубометров», — полагает эксперт.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!