ГлавнаяМедиаАктуальные новости«Газпром» пойдет в Китай степями

«Газпром» пойдет в Китай степями

01 февраля 2023

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о поставках российского газа в Центральную Азию.

Казахстан и Россия обсуждают строительство нескольких газопроводов для газификации северо-востока Казахстана и экспорта в Китай. В том числе рассматриваются варианты трубы из Омска или Барнаула до Алашанькоу. Казахстанская сторона видит основную проблему в стоимости российского газа, так как тарифы в Казахстане существенно ниже внутрироссийских.

Как отмечает Сергей Кондратьев, регулируемые цены в Казахстане остаются низкими и вряд ли правительство будет готово резко их повысить в газифицируемых регионах. Так, оптовые цены на газ для коммерческих потребителей в большинстве регионов Казахстана составляют $50–55 за 1 тыс. кубометров, что на 25% ниже цен для потребителей в Омской области. «Думаю, что "Газпром" вряд ли согласится на поставки по ценам ниже $120–150 за 1 тыс. кубометров»,— говорит эксперт. По его мнению, правительство Казахстана может пойти на прямое субсидирование поставок, но это потребует существенных ресурсов, поэтому в качестве альтернативы может быть использована схема с организацией поставок газа из России в Казахстан в обмен на прокачку в направлении Узбекистана и Китая (в том числе в рамках своповых соглашений). Эксперт оценивает инвестиции в полномасштабную газификацию центральных и восточных регионов Казахстана более чем в $2 млрд.

 

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!