ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГазовая истерика Германии напугала всю Европу

Газовая истерика Германии напугала всю Европу

21 июня 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов прокомментировал деловой газете «Взгляд» реакцию Германии на сокращение поставок российского газа по газопроводу «Северный поток-1».

Ситуация с энергоснабжением Германии остается «серьезной и напряженной» после снижения поставок газа из России, заявил телеканалу ZDF вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек. Он обвиняет Газпром в кризисе. «Это своего рода армрестлинг. В прошлом у России сначала была «более длинная рука», но это не значит, что мы не можем получить «более сильную руку» за счет принимаемых усилий», – заявил Хабек. При этом он указывает на сложную ситуацию с заполнением хранилищ на зиму – они заполнены на 57%, а необходимо 90%.

«Истерия вокруг снижения объемов прокачки газа по «Северному потоку – 1», на самом деле, надумана. Существует конкретная техническая проблема – немецкая компания Siemens не может выполнить свои обязательства по техническому обслуживанию оборудования из-за введенных санкций Канады. Следует не раздувать политический хайп, а решать конкретную проблему», – говорит директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов.

По его словам, существует довольно часто применяемая практика, когда те же США вводят так называемые исключения из санкционных ограничений (экспортные лицензии) для конкретных товаров и услуг, если они крайне необходимы, например, для той же экономики США. Например, такое исключение из санкций было сделано для поставок минеральных удобрений из России в Штаты. «Поэтому этот технический вопрос должна решать компания Siemens с канадскими властями при поддержке властей Германии», – считает Громов.


Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!