ГлавнаяМедиаАктуальные новостиГаз взорвался при экспорте

Газ взорвался при экспорте

20 декабря 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о влиянии аварии на газопроводе Уренгой- Помары-Ужгород на поставки российского газа в страны ЕС.

По оценке Сергея Кондратьева из Института энергетики и финансов, взрыв на газопроводе Уренгой—Помары—Ужгород может оказать влияние на поставки российского газа по украинскому маршруту: вероятно, ремонт может занять до нескольких недель.

«В 2022 году из-за сокращения экспорта в ЕС заметно выросли свободные добычные мощности "Газпрома" в Надым-Пур-Тазовском районе. Поэтому сейчас компания в принципе может заместить поставки газа, загрузив газопровод "Прогресс"»,— полагает он. 

И российская, и украинская ГТС построены с учетом многократного резервирования потоков, и переключение может пройти практически незаметно для потребителей, добавляет он.
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!