Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Коммерсантъ» о национализации активов Газпрома в Германии.

Германия первой среди государств ЕС собирается национализировать связанные с Россией активы. Речь идет о бывшем подразделении «Газпрома» Gazprom Germania, которое теперь переименовано в SEFE. Такие меры объясняются стремлением избежать банкротства SEFE. Тем временем власти Польши намерены перевести под принудительное управление долю «Газпрома» в компании Europol gaz, владеющей польским участком газопровода Ямал—Европа.

Россия сейчас не осуществляет поставки газа в Польшу, а поставки в Германию незначительны, поэтому решение о национализации вряд ли как-то повлияет на ситуацию на газовом рынке этих стран, полагает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов.

В теории Россия может попробовать ограничить поставки СПГ, полагает он, но это непросто сделать технически: рынок СПГ глобален, и поставщик не всегда знает конечного потребителя.

«Думаю, “Газпром” попробует оспорить решение в суде. Потенциально компания может попробовать арестовать государственные активы или активы госкомпаний из этих стран в России и дружественных государствах»,— полагает он.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!