ГлавнаяМедиаАктуальные новостиG7 согласовала введение потолка цен на нефть из России: что будет дальше

G7 согласовала введение потолка цен на нефть из России: что будет дальше

07 сентября 2022

Громов Алексей Игоревич Главный директор по энергетическому направлению, кандидат географических наук

Алексей Громов, главный директор по энергетическому направлению дал комментарий деловому изданию Forbes о реальных перспективах введения «потолка цен» на российскую нефть на мировом рынке.

Такая мера в отношении российской нефти будет эффективна только в том случае, если к установлению потолка цен на российскую нефть присоединятся Индия и Китай, согласен главный директор по энергетическому направлению исследовательского центра «Институт энергетики и финансов» Алексей Громов. «Это крупнейшие альтернативные импортеры российской нефти, которые сейчас как раз и покупают основные объемы российских углеводородов, причем с достаточно существенной скидкой, с «санкционным дисконтом», — говорит Громов. — Принципиальный вопрос — захотят ли эти страны присоединиться к ограничению, поскольку, если они воздержатся, мера будет неэффективной».

В случае введения механизмов, предлагаемых «Большой семеркой», говорит Громов из «Института энергетики и финансов», они, конечно, осложнят жизнь российскому нефтяному экспорту. В частности, будет сказываться запрет на страхование и финансирование морских перевозок. Но, напоминает эксперт, уже сейчас поставки в Индию осуществляются на основе страховых схем с участием российских страховочных компаний — Ингосстраха, Российской перестраховочной компании и индийских контрагентов.

«Вполне возможно, что такая схема может реализовываться и в отношениях с китайскими компаниями, — отмечает аналитик. — Китайские партнеры отличаются от индийских в этом плане, поскольку требуют государственных гарантий под страховку. Но, если Россия будет готова предоставлять госгарантии на страхование нефтеналивных грузов, думаю, что Китай на такую схему пойти может. Уже сейчас происходит перераспределение потоков между разными рынками, и это перераспределение будет сопровождаться соответствующими изменениями в схемах страхования и финансирования соответствующих контрактов».

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!