ГлавнаяМедиаАктуальные новостиФранция оценила возможность отказаться от российского газа

Франция оценила возможность отказаться от российского газа

19 апреля 2022

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию

Алексей Белогорьев, заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов дал комментарий агентству «Прайм» о возможности Франции отказаться от импорта российского трубопроводного газа уже в 2022 году.

"Российский трубопроводный газ обеспечивает около 30% импорта газа во Франции (собственной добычи в стране практически нет, не считая пока еще скромного по объему производства биометана). В среднем, поставки "Газпрома" составляют около 13-14 миллиардов кубометров в год. Но Франция – среди немногих стран ЕС, которые действительно теоретически могут полностью отказаться от российского трубопроводного газа уже в этом году", — рассказал Белогорьев.

Эксперт поясняет, что у Франции есть существенное "конкурентное" преимущество: в 2021 году она обладала вторым по величине в ЕС объемом свободных регазификационных мощностей для СПГ после Испании (16,8 миллиарда кубометров). У Германии, к примеру, своих СПГ-терминалов нет вообще. А непосредственно прием СПГ с учетом реэкспорта составил 18 миллиардов кубов, что способно покрыть более 41% внутреннего потребления газа.

"В целом, если Франции удастся сократить потребление газа с 44 до порядка 38-39 миллиардов кубов в год, что выглядит вполне реалистичным, так как спрос в 2014 году был даже ниже, то она может отказаться от российского трубопроводного газа в этом году, не увеличивая даже существенно прием СПГ. Но этот опыт не применим к большинству других стран ЕС, особенно расположенным в Центральной и Восточной Европе", — заключает он.

Белогорьев Алексей Михайлович Директор по исследованиям и развитию
Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!