ГлавнаяМедиаАктуальные новостиФинляндия и Эстония отрезали себя от поставок российского угля

Финляндия и Эстония отрезали себя от поставок российского угля

12 декабря 2022

Кондратьев Сергей Вадимович Главный директор по экономическому направлению, Руководитель Экономического департамента

Сергей Кондратьев, заместитель руководителя Экономического департамента Института энергетики и финансов дал комментарий газете «Деловой Петербург» о поставках угля в Прибалтику и Финляндию.

Эмбарго Европейского союза в отношении российского угля, вступившее в силу 10 августа, почти полностью лишило Эстонию угольных поставок. Это следует из данных о внешней торговле страны за октябрь, опубликованных Статистическим управлением Эстонии 9 декабря.

Чтобы оценить последствия потери поставок угля, важно учитывать, кто именно являлся его потребителем, замечает Сергей Кондратьев.

"Достаточно сложно заменить уголь, например, в металлургическом производстве. В отдельных котельных в качестве резервного топлива часто может применяться мазут. Но если уголь используется на электростанциях или на котлоагрегатах крупных котельных, то, на мой взгляд, никакой проблемы у Эстонии возникнуть не должно, так как на этот случай имеются резервные мощности", — рассуждает эксперт.

При этом он замечает, что потенциальные сложности в любом случае компенсируются поставками из других стран, а если они не нашлись, значит, это сейчас экономически невыгодно в принципе.

Вторая граничащая с Ленинградской областью страна — Финляндия — с сентября также, соблюдая санкции, полностью отказалась от российского угля. Ещё в августе этого года, судя по данным финской таможни, поставки снизились до минимума и составили 5,8 тыс. тонн — в 13,3 раза меньше, чем в том же месяце 2021 года.

К тому же, по мнению эксперта, следует учитывать конъюнктуру мирового рынка угля.

"В этом году ситуация по части цен на нём была очень волатильная, они могли за 1–2 месяца изменяться на $50–100 за тонну. Сейчас конъюнктура достаточно благоприятная для потребителей, потому что КНР сокращает импорт угля и многие поставщики, искавшие себя на рынке Китая, готовы рассматривать альтернативных покупателей", — говорит Сергей Кондратьев.

Подписка на новые материалы
На вашу почту будут приходить уведомления о выходе новых материалов на сайте. Мы не передаем адреса почты третьим лицам и не спамим.
Спасибо
Спасибо, Ваша заявка принята!